Процент налога на землю для участка в Красноярском районе Самарской области размером 2.6 Га, зарегистрированного на пенсионера
На федеральном уровне только одна категория физических лиц освобождается от налога на землю – представители малочисленных коренных народов Дальнего Востока, Сибири, северных регионов – в отношении земель, используемых ими для ведения традиционного образа жизни, промыслов и хозяйствования (оленеводство и т.п.)
Налоговая база уменьшается на сумму в размере десять тысяч рублей на одного плательщика налога на территории каждого муниципального образования, а также городов Санкт-Петербурга и Москвы в отношении участков, которыми владеют: Герои РФ, Герои Советского Союза, полные кавалеров ордена Славы; инвалиды с детства; инвалиды первой группы; инвалиды второй группы, инвалидность которых установлена до 1.01.2004 года; ветераны, инвалиды ВОВ, иных боевых действий; имеющие право на социальную поддержку вследствие того, что они подверглись воздействию радиации при чернобыльской катастрофе, аварии на ПО «Маяк», при сбросе радиоактивных веществ в реку Теча, при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне; лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях термоядерного и ядерного оружия, ликвидации аварий атомных установок; лица, ставшие инвалидами, получившие лучевую болезнь при проведении учений, испытаний и иной деятельности, связанной с ядерными установками военного назначения любых видов.