Освобождение пенсионеров от налогов - налог на землю, налог на дом и налог на сарай
Я пенсионерка. От какого вида налога меня должны освободить-от налога на землю или от налога на дом? И должна ли я платить налог на сарай? Я обычный пенсионер, не ветеран труда. Спасибо.
Лучший ответ
От налога на имущество (на дом) согласно ст.407 НК РФ.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
И на сарай, и на дом:
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
По земельному налогу льготы только разве что в региональном законодательстве и не для всех категорий граждан.
Мне переслали цитаты из закона. А простым языком нельзя объяснить? Мы поэтому и обращаемся к юристам, что написанное понимают только они. И то не всегда....
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы мне переслали цитаты из закона. Это я могла и сама прочитать.