Является ли обязательным для возбуждения уголовного дела
Является ли обязательным для возбуждения уголовного дела, письменное обязательство о незамедлительном уведомлении пенсионного фонда об обстоятельствах влекущих прекращение выплаты пенсии по потере кормильца (компенсационные вылаты) или же это является общеизвестным фактом.
Лучший ответ
Марина! Это гражданско-правовые отношения. ПФ может взыскать с Вас излишне выплаченные суммы в порядке гражданского судопроизводства. Доказать хищение денежных средств путем обмана (мошенничество ст. 159 УК РФ) в данном случае практически невозможно. Настаивайте на том, что просто не успели или забыли направить уведомление в ПФ об изменении обстоятельств выплаты.
С уважением,