Вопрос об ответственности жены по наследству за долги мужа при его смерти
Муж солидарной ответчик по долгам предприятия-банкрота перед налоговой, отвечает, в том числе, своим личным имуществом, при недостаточности - своей долей совместного имущества. Из имущества - квартира как единственное жильё,оформлено на мужа, но нажито в браке. По 446 закону взыскание, теоретически, на него наложено быть не может. Но что произойдёт, если вдруг должник умирает? Жена по наследству наследует 1/2 квартиры и отвечает за долги мужа в размере этой части квартиры? Или не отвечает?
Не готов ответить за то, какое решение постановит суд. Но позиция, что 2 доли по 1/2 в одной квартире, не выделенные в натуре это одно жилье, кажется мне убедительной.
Наследник будет отвечать по долгам в пределах стоимости наследственного имущества.