Москва, 08.11.2017, 12:10

Возможность потери имущества при судебном взыскании долга партнером мужа - вопросы и решение

Вопрос №13427025 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 12:10
Здравствуйте. Партнер мужа по бизнесу подал на муж в суд о взыскании долга по кредиту. Будет вынесено решение о взыскании с него долга. У мужа в личной собственности нет ничего. У меня в собственности квартира по наследству, полученная в браке, приватизированная в браке квартира, где муж и дочь дали согласие на приватизацию квартиры в собственность меня и отказались от своего права на приватизацию. Земельный участок на мое имя приватизированный в браке и полученный в браке-это точно совместно-нажитое имущество. (По разъяснениям ВС РФ). Вопрос-отвечу ли я своим имуществом по долгу мужа? Цель-развод и не потерять свое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартира и квартира полученные по наследству, не является общей совместной собственностью и поэтому принадлежать только вам. На него нельзя наложить арест.

08.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кроме доли участка, на которую может быть наложен арест после выделения доли мужу, пристав не имеет права налагать арест на перечисленное Вами имущество.

08.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если будет доказано, что полученная по обязательству сумму денежных средств было использовано на нужды семьи, то Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации возможно обращение взыскания на общее имущество, а если его будет недостаточно, то долг может быть солидарным.

08.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кем будет доказано? Муж признает этот долг только своим и делить его со мной не будет.

Соответственно, как разводится в такой ситуации? По личным обязательством одного из супругов взыскание накладывается на его личное имущество и на супружескую долю в общем имуществе. Бремя доказывания ложится на сторону, претендующую на распределении долга.

08.11.2017, 12:22

Доказывать будет кредитор, исходя из сути задолженности и оснований ее возникновения. Либо заемщик, заинтересованный (если он заинтересован) в разделе долга.

Если не смогут этого доказать, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

08.11.2017, 12:24

Я вам уже сто раз отвечала. Никакого общего имущества у вас с мужем нет. а у него нет никакой супружеской доли в вашем имуществе. Есть только ваше личное имущество.

Отвечу ли вы своим имуществом по долгу мужа?

НЕТ!

08.11.2017, 12:26

Здравствуйте. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и зарегистрировать его в росреестре. Долг - раз он признает его своим - и будет тем самым имуществом, что отошло ему в результате расторжения брака и раздела имущества.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 12:26

Анастасия, добрый день. Действительно доказывание факта использования полученных в качестве долга денег на нужды семьи, это прерогатива лишь в споре между супругами, а по сему, если муж признает долг своим, и у него нет соответственно НИКАКОГО личного имущества и доли в совместно нажитом с Вами имуществом, кроме земельного участка (Вами это сказано в вопросе), то перспектив получить с мужа долг у партера мужа нет, даже если будет вынесено решение, если оно вступит в силу, и если будет открыто исполнительное производство. Пристав сможет наложить взыскание на долю земельного участка мужа (где, как я полагаю доля не выделена в натуре) на этом процедура исполнения забуксует, поскольку предстоит выделение в натуре. Удачи Вам.

08.11.2017, 12:35