Может ли адвокат работать по совместительству? Т.е. может ли быть работа адвоката не основной?
Работа юриста, имеющего статус адвоката, должна быть основной. Адвокат может совмещать свою работу с научной и преподавательской деятельностью.
Если же вы, в свободное от работы время, хотите защищать людей в суде или консультировать их, для этого не надо получать соответствущий статус. Достаточно иметь юридическое образзование и желание, а также клиентов - людей, которые обращаются к Вам за помощью. В гражданском процессе лицо, участвующее в деле, может выбрать своим представителем любого человека, хоть соседа.