Как поступить, когда детей рождаются от другого мужчины во время брака - записать отца в свидетельстве о рождении и возможность подачи на алименты
Светлана, добрый день.
В свидетельство о рождении в качестве отца запишут любое лицо при наличии на то Вашего обоюдного согласия (в частности, при наличии совместного заявления родителей). Этим человеком, как Вы понимаете, может быть не обязательно биологический отец.
Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка можно получать либо по соглашению родителей (обязательно нотариальное удостоверение), либо по судебному решению.
Возможна перспектива оспаривания отцовства. До установления отцовства алименты взыскать принудительно не получится (между тем, если отцовство все-таки будет установлено, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд).
Надеюсь, информация, изложенная выше, окажется полезной для Вас.
С уважением,
Александр Мезенцев
Если ребенок родился в браке, то отцом автоматически записывается ваш муж. Для того, чтобы подать на алименты на биологического отца нужно вначале установить отцовство.