LSN Messenger
Таганрог, 02.09.2009, 12:18

Пожар на садовом участке - как получить компенсацию за уничтоженные саженцы винограда?

Вопрос №847117 из г. Таганрог
опубликован 02.09.2009, 12:18
У меня есть участок в садоводческом товариществе, на котором я выращиваю коллекционный виноградник и саженцы винограда для реализации на рынке г.Таганрога. Рядом с моим участком расположено две заброшенные дачи. Одну приобрёл маклер для перепродажи (участок 44), а хозяин второй (участок 43) умер лет 5 назад и никто не вступил в право наследства. На уч.43 имеется домик, в котором проживает некто дядя Ваня, по всей вероятности бомж без прописки, а возможно и без документов. Дядя Ваня проживает на уч.43 с ведома председателя садоводческого товарищества и оплачивает ему расходы за электроэнергию, хотя эта оплата через ведомости не проходит. Со слов председателя членские взносы за участок оплачивает некто Евгений Борщёв, владелец части городской свалки, который по согласованию с председателем и пристроил дядю Ваню в заброшенный домик на уч.43. Вся эта история с уч.43 меня мало волновала до 29 июля этого года, когда во время сильной жары и засухи его жители решили развести костёр. Поскольку участок зарос сухой травой, возник пожар, который перекинулся на уч.44 и полыхал в непосредственной близости от забора с моим участком, вдоль которого у меня посажены саженцы винограда. Пожар даже приезжала тушить пожарная машина. Поскольку забор - металлическая сетка, в результате пожара у меня было уничтожено 100 саженцев. Стоимость одного саженца составляет от 150 до 250 рублей в зависимости от сорта. Таким образом мне нанесён ущерб порядка 20 тыс. руб. Я собрал комиссию в составе председателя товарищества, председателя ревизионной комиссии, соседа (члена товарищества) и себя и составил акт о том, что в результате пожара уничтожено 100 саженцев, который заверил печатью товарищества. А вот что делать дальше и как возместить нанесённый мне материальный ущерб не знаю и обращаюсь к вам за советом. К кому следует предъявлять иск: к дяде Ване, который там даже не прописан, по какому адресу и на чью фамилию (её не знает даже председатель); к Евгению Борщёву, который пристроил туда дядю Ваню; или к председателю, с ведома которого дядя Ваня проживает на уч.43? Можно ли в моей ситуации подать иск о признании уч.43 бесхозным, продаже его с аукциона и возмещении мне ущерба за вырученные с продажи деньги? Подскажите, как в данной ситуации я могу получить компенсацию за нанесённый ущерб. Заранее благодарен за квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей нужно узнать за кем закреплена данная земля, т.е. Местная администрация, СНТ и т.д.

Это нужно для того что-бы знать кто будет ответчиком по данному гражданскому делу.

04.09.2009, 07:31

Сергей следует предъявлять иск: к председателю, с ведома которого дядя Ваня проживает на уч.43. Третьим лицом можно сделать Евгения Борщёва. А прежде чем готовить исковое заявление нужно сделать запрос в УФРС кому принадлежит данный участок 43.

02.09.2009, 12:36

Для начала обратитесь в милицию.

Пусть докопаются что пожар и ущерб возник по вине дяди Вани. Если этого не удастся, отвечать должен собственник участка.

Здесь можно прояснить действительно ли собственник умер и нет наследников, а также почему за участок платит Борщев и какие у него права на участок.

Если собственников не обнаружится, тогда будут основания признавать участок бесхозным.

02.09.2009, 12:40

Если подтвердится, что хозяина у уч.43 нет (в чём я не сомневаюсь), могу ли я подать иск не только о признании участка бесхозным, но и о его продаже с аукциона и возмещении мне материального ущерба на вырученные от продажи средства?

03.09.2009, 21:41