Москва, 02.09.2009, 12:16

Преданность бумажной форме - Как избежать явки на заседание суда при подаче искового заявления о разводе с просьбой рассмотрения без участия и нотариально заверенным согласием жены

Вопрос №847120 из г. Москва
опубликован 02.09.2009, 12:16
Я подал исковое заявление о разводе, в котором написано что прошу рассмотреть без моего участия, от жены получено нотариально заверенное согласие с такой же припиской. Имеется и также соглашение об алиментах. В судебном участке все документы приняты. Теперь пришла повестка, что суд требует явиться на заседание и грозит штрафом в случае неявки. Я работаю, жена сидит с ребенком. Как поступить в таком случае? Ведь в исковом заявлении все изложено. Споров нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф может быть наложен на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании (ст.159 ГПК РФ), за уклонение от явки в суд штрафу может быть подвергнут переводчик (ст.162 ГПК РФ), за неявку в судебное заседание без уважительных причин могут быть подвергнуты штрафу свидетель, эксперт, специалист, переводчик (ст.168 ГПК РФ).

Ни истец, ни ответчик не могут быть подвергнуты штрафу за неявку в суд.

02.09.2009, 16:38

Уважаемый Евгений! Повестки направляет секретарь судебного заседания. Возможно, повестка была направлена просто автоматически. Если брак не расторгнут, исковое заявление оставят без рассмотрения, заявите об отмене определения об оставлении без рассмотрения, напишете еще одно заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

02.09.2009, 12:21

Вам необходимо явится в судебный участок для рассмотрения Вашего дела. В случае неявки данный факт может быть воспринят судом как злоупотребление своими правами. Иск может быть оставлен без рассмотрения.

02.09.2009, 12:53

А если на заседание явлюсь я один? Ведь согласие от жены с просьбой разобраться в её отсутствие все равно есть или все равно будет штраф? Стоит ли взять с собой соглашение об алиментах или это уже не имеет отношения к делу, так как нотариус говорит, что это само по себе исполнительный лист суда, мне надо отнести на работу копию или оригинал?

02.09.2009, 13:34

Вам стоит взять с собой все документы, касающиеся развода. Соглашение по алиментам, согласие жены на расторжение брака.

Никаких препятствий в рассмотрении дела в ее отсутствие я не вижу.

02.09.2009, 14:00