Например, в резутьтате залития соседей и прочим обязательствам?
Кто является собственником квартиры в период между фактической сделкой (подписания договора купли-продажи, передачи денег), если в договоре указано именно то. что на момент его подписания лиц, имеющих на даную квартиру прав, лиц прописанных в ней и т.д. н имеется, и моментом получения покупателями свидетельства о прве собственности? Кто отвечает в этот период. Например, в резутьтате залития соседей и прочим обязательствам?
Уважаемая Анна! В соответствии с ч.2 ст.588 ГК РФ:
Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Об этом говорится и в ч.2 ст. 223 ГК РФ:
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Следовательно, право собственности на квартиру до момента государственной регистрации
принадлежит продавцу и вся ответсвенность за владение, пользование и распоряжение данной квартирой, лежит на нем.