Сейчас они грозятся подать на нас в суд за то, что съехав с помещения у нас остались их неотделимые улучшения.
Мария, добрый день. В Вашем случае необходимо понять позицию арендатора: если контрагент будет указывать на наличие неотделимых улучшений, пусть подтверждает данный факт, а также характер данных улучшений и их стоимость. В этом случае, можно будет оспорить данную стоимость. Кроме того, договор аренды недвижимого имущества не подлежит госрегистрации только тогда, когда он заключен на срок менее года. В противном случае, он подлежит госрегистрации (это Ваш случай) и считается действительным с момента такой регистрации. Строго говоря, если Вы не регистрировали Ваш договор, то можно считать его недействительным. А потому никакого улучшения имущества быть не может, т.к. нет самого правоотношения. Однако, повторюсь, многое зависит от позиции арендатора, т.к. они могут потребовать арендную плату за весь период аренды (год). В этом случае, как подсказывает коллега, нужно будет говорить о том, что фактически аренда осуществлялось, помещение занималось и т.п. Подтвердить данный факт.
Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением, В.В.
+7 926 111 56 17.
У вас довольно опасная ситуация, поскольку если договор был заключен на срок более 1 года он подлежал регистрации.
Бейте на то что фактически оплата по договору производилась, пользовались помещением. т.е. фактически исполнение по договору происходило.
Аредатор имеет право зачесть стоимость неотделимых улучшений в счёт арендной платы, подлежащей уплате или уплаченной арендодателю