Отказ страховой компании в выдаче нового полиса ОМС без прописки - законно или нет?
Моя жена работает в детском саду воспитателем. В связи с тем, что она вышла за меня замуж, ей необходимо поменять полис ОМС на новую фамилию. На данный момент жена не имеет прописки. Страховая компания, с которой у работодателя заключён договор отказала ей в выдаче нового полиса сославшись на отсутствие прописки. Законны ли действия страховой компании?
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим!
Действия страховой компании незаконны, поскольку в соответствии с законодательством регистрация не влияет на осуществление прав и обязанностей человека и гражданина. Можете обжаловать отказ в суд. Отказ должен быть выдан в письменной форме.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы