Муж подает иск в суд о месте жительства - можно ли забрать ребенка из чужого города и оформить в другую школу?
Ситуация следующая: у моего мужа от предыдущего брака есть сын 10 лет. В прошлом году бывшая жена с сожителем, их совместным ребенком и сыном моего мужа выехала на ПМЖ в другой город. В сентябре приехала назад сюда оформлять загранпаспорта с сожителем и младшей дочерью, а сына оставила в чужом городе одного. До 1 октября связь с ребенком была, потом она сказала отключить ему телефон и связь прервалась. Мы забили тревогу. Обратились в ПДН, которые провели проверку и выявили, что ребенок в школу ходит и проживает с родственниками сожителя матери - иностранными гражданами (узбеками). Но ребенок, то без родственников считается без присмотра! Муж подал иск в суд об определении места жительства. Имеет ли он право забрать ребенка с постановлением из ПДН и привезти его к нам в город и оформлять в другую школу?
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.