Могу ли я требовать выплаты алиментов до 23 лет, если обучаюсь в вузе без степендии?
Анна! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность выплаты алиментов в отношении совершеннолетних детей может быть определена только соглашением об уплате алиментов либо определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Но в подобных исках суды отказывают, так как отсутствует правовая база для подобного взыскания.
С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва
тел.: 8-916-781-45-05
email: Nastiy-s@yandex.ru
Анна, нет, не сможете. Вы совершеннолетняя, отец не обязан больше Вас содержать. Таков закон, Семейный кодекс.
Нет, законом это не предусмотрено.
Согласно Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. При этом неважно учитесь ли Вы где-то. Этой нормы в Семейном кодексе нет. Поговорите с отцом, может поможет материально без документов.