Саратов, 17.10.2017, 09:32

Как мне получить алименты от отца, не выплачивающего их уже длительное время?

Вопрос №13317093 из г. Саратов
опубликован 17.10.2017, 09:32
Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в вузе на очном отделение. Родители в разводе очень давно, отец никогда не платил алименты, года два-три назад был суд, где он обещал их выплачивать. Могу ли я сейчас подать на взыскание алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, сейчас Вы обращаться за взысканием алиментов не можете, поскольку уже достигли 18 летнего возраста. Вот долг отец выплачивать обязан.

17.10.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если алименты были взысканы до 18 лет, то можете подать в суд заявление о замене взыскателя. Если алименты до 18 лет не взысканы, то теперь уже нет оснований для взыскания.

17.10.2017, 09:34

Здравствуйте! К сожалению, Вы подать на алименты не можете в данной ситуации. Подать на алименты могла ваша мама, до Вашего совершеннолетия. Удачи и всего доброго.

17.10.2017, 09:34

Здравствуйте, Ангелина! К сожалению, после 18 лет Вы не имеете право подать на взыскание алиментов, даже если Вы учитесь.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 10:23

А как же обязать его выплатить долг?

17.10.2017, 09:36

Этим вопросом должны заниматься судебные приставы. Они должны были разыскать имущество должника, арестовать его счета и т.п. за злостное уклонение от уплаты алиментов должны были привлечь вашего отца к административной ответственности, а далее к уголовной.

17.10.2017, 09:38

Сейчас уже не сможете ничего сделать, так как Вам уже исполнилось 18 лет. Этим должны были заниматься судебные приставы. Удачи Вам и всего хорошего!

17.10.2017, 09:41

Здравствуйте, Ангелина! Обязать выплатить долг можно только если ранее был подан иск на взыскание алиментов, тогда возможно взыскать сумму долга возникшую до достижения Вами 18 лет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 10:32