Петрозаводск, 26.10.2015, 19:48

Банк списал всю пенсию без предварительного решения суда - что делать?

Вопрос №8473445 из г. Суоярви
опубликован 26.10.2015, 19:48
Банк подал в суд за задолженность по кредиту, в суд не вызывали, решения суда не приходило, а сразу списали всю пенсию с карточки. Правомерно ли? И как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего банк подал заявление о выдаче судебного приказа, поэтому дело рассмотрели без вашего участия. То, что вы не получили решение суда, конечно же неправомерно. В любом случае идите к судебному приставу и узнавайте когда и кем рассмотрено дело, когда возбуждено исполнительное производство, были ли от судебного пристава направлены в ваш адрес уведомления о добровольном погашении долга. Когда вынесено постановление о наложении ареста на счет. После того как решение суда получите на руки, обжалуйте его в вышестоящий суд. Жалобу придется подавать вместе с ходатайством о восстановлении сроков для обжалования. Для этого просите в суде поставить отметку о получении решения суда именно тогда, когда вы его получите. Действия пристава можно обжаловать как путем подачи жалобы старшему судебному приставу, где работает данный сотрудник, так и в районный (городской) суд. При получении документов на руки, обращайтесь для составления процессуальных документов к юристам или адвокатам. Желаю удачи.

26.10.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обжалуйте решение суда в апелляционном порядке согласно ст. 330 ГПК РФ

26.10.2015, 19:54

Возможно, суд выдал судебный приказ. Тогда ответчика не извещают

26.10.2015, 19:58

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон. Уточните у судебного пристава, на основании какого судебного документа было возбуждено исполнительное производство, и подавайте данному мировому судье возражения об отмене судебного приказа. Кроме того, обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте с Пенсионного фонда справку о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию. Арест должен быть снят.

26.10.2015, 19:59

Раиса, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.................................................................................................................................

Банк вправе и ОБЯЗАН был списать с вашего счета денежки только лишь на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, выданного судом, который в Банк мог предъявить ваш Кредитор (Банк) в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

............................................................................................................................

Удачи Вам.

27.10.2015, 01:42

Раиса, здравствуйте.

..............................................................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.................................................................................................................................

Банк вправе и ОБЯЗАН был списать с вашего счета деньги только лишь на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, выданного судом, который в Банк мог предъявить ваш Кредитор (Банк) в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

............................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

27.10.2015, 01:44

Приставы говорят,что меня в базе должников нет и к ним ничего не поступало,решение было направлено сразу в банк.

26.10.2015, 20:10

Обратитесь в банк с вопросом, на каком основании происходит списание. Попросите копию документа - основания. Либо (если откажут) обратитесь непосредственно в суд (в Вашем случае начните с мировых судей). А далее - свои возражения в суд (если, разумеется, есть основания)

26.10.2015, 20:53