Пользователь 9111.ru

Слышала, что можно доказать гражданский брак и разделить совместно нажитое за этот срок имущество?

Проживала в гражданском браке 2,5 года. С момента когды престали жить вместе прошло полгода. Из совместно нажитого имущества у меня только ноутбук (сожитель отдал сам), но документы (чек) у него, он приобретен в кредит. Сейчас он угрожает мне и требует вернуть, также говорит что подаст в суд и его отсудят у меня. Могу ли я как-то юридически защититься? На чьей строне закон? Слышала, что можно доказать гражданский брак и разделить совместно нажитое за этот срок имущество? Какой срок нужно проживать вместе и как это можно доказать?
Лучший ответ

Термин " совместное ведение хозяйства" могут подтвердить соседи и любые граждане готовые в суде даже своими словами свидетельствовать совместный образ жизни...

Сергей

Яна, здравствуйте! Увы, нет. Сожительство (так называемый, гражданский брак) не имеет никаких юр. последствий, не может идти речь о совместно нажитом имуществе. Если он предъявит чеки, то сможет истребовать свой ноутбук от Вас. Так что, попробуйте приготовить доказательственную базу того, что данный ноутбук был Вам ПОДАРЕН сожителем. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.