Может ли моя знакомая платить половину платежей, т.е. за своего ребенка?

Бывший муж моей знакомой, когда они ещё были женаты, установил отцовство над её дочкой (ему самому дочь не родная). И прописал дочку в свою квартиру. Квартира муниципальная. Потом они развелись и недавно по решению суда была проведена отмена записи об установлении отцовства. Т.е. ему теперь ребёнок стал абсолютно чужим человеком. В квартире прописано двое - ребёнок и этот бывший муж. Он же - ответственный квартиросъемщик. За квартиру коммунальные платежи исправно платит. 1. Может ли моя знакомая платить половину платежей, т.е. за своего ребенка? Насколько я знаю, раздельные квитанции и разделения лицевого счета возможны только по решению суда. Но слышали, что сейчас можно в ЕИРЦ просто перечислять платёж на другой адрес, т.е. просто сумма платежа добавляется в счет коммунальных платежей другого адреса. 2. И второй вопрос. А надо ли вообще с этим связываться? В смысле, есть ли обязанность с точки зрения закона платить в таком случае? По логике есть - ведь ребёнок ему посторонний человек. Желание платить вызвано тем, что если долю за ребенка не платить, то этот факт будет одним из его аргументов в суде, если он когда-нибудь попытается выписать ребёнка. 3. Кстати, может ли он выписать ребёнка, если он не имеет никакой связи с матерью ребенка (моей знакомой) связи и не знает её место жительства? Т.е. не может ни повестку ей вручить, да и никак даже оповестить её о том, что подал в суд. Т.е. может ли суд рассматривать дело о выписке без опекуна ребёнка (матери)?
Лучший ответ

Ответ 02.09.2009:

Уважаемый Илья !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, разделение лицевых счетов на одно жилое помещение

производилось как правило в судебном порядке на основании Жилищ-

ного Кодекс РСФСР, который утратил свою юридическую силу с 01 мар-

та 2005 года. Новый Жилищный Кодекс РФ, который вступил в действие

с 01 марта 2005 года и действует по настоящее время, не предусматри-

вает разделение лицевых счетов жилых помещениях по договорам со-

циального найма, что бы не увеличивалось и так большое в нашем го-

сударстве количесвто коммунальных квартир.

В-третьих, нужно ли или не нужно Вашей знакомой оплачивать еже-

месячно за пользование жилым помещением и коммунальные услуги,

зависит от того, как её бывший муж зарегистрировал в этой квартире.

Если он её зарегистрировал по месту пребывания, то смысла в оплате

естественно нет никакого.

В-четвёртых, что бы ответить на вопрос, сможет ли бывший муж снять

с регистрации несовершеннолетнюю дочь Вашей знакомой, также за-

висит от того, что я Вам указал "в-третьих".

Ну а вообще Вашей знакомой следует на основании точной информа-

ции о данной правовой ситуации в отношении её дочери получить луч-

ше подробную письменную консультацию от юриста или адвоката, т.к.

на этом сайте юристы и адвокаты естественно дают только бесплатно

краткие и чаще без ссылок на статьи нормативных актов ответы на во-

просы. На основании которых трудно бывает разобраться, а что же на

деле НУЖНО ДЕЛАТЬ.

Удачи Вам и Вашей знакомой.

Большое спасибо за подробный ответ. Понятно дело, что здесь чаще пишут кратко, но и из кратких ответов можно порой понять хоть примерное направление, куда думать. В том числе и Ваш ответ вполне доступно объясняет то, что мне нужно.
Насчёт регистрации - тут моя вина, я забыл указать год, когда это всё происходило. Прописывал он в 2003году, т.е. тогда была именно прописка. Если я правильно понимаю, в 2005 году это плавно перетекло в регистрацию по месту жительства. Значит, следуя Вашему ответу, я могу предположить, что в этом случае оплачивать за дочь нужно. А вот сможет ли он в этом случае снять с регистрации и насколько это сложно или легко, я уже не могу предположить. :(