Негативные последствия невыплаты за коммунальные услуги исходят в суде - как сохранить свое жилье?
Вопрос следующего содержания. Вместе с восемью членами семьи, двое из которых несовершеннолетние, я прописан в Санкт-Петербурге, в четырехкомнатной квартире, предоставленной по договору социального найма (итого прописано девять человек). Уже несколько лет я и мой брат не проживаем в этой квартире, а арендуем отдельное жильё. Свою часть платы за коммунальные услуги, на доверительных отношениях, я регулярно передавал членам семьи, прописанным и проживающим в этой квартире. Недавно я узнал, что наймодатель подал иск в суд для расторжения с нами договора социального найма. Я обратился к юристу жилконторы для того, чтобы он предоставил мне основания с которыми, он обратился в суд. Юрист сообщила, что плата за коммунальные услуги не поступает на лицевой счет уже в течении года, сумма накопилась приличная, более того, ранее, один суд о взыскании долгов уже состоялся и сумму долга взыскали солидарно со всех членов семьи, за исключением несовершеннолетних. Решение суда не было нами исполнено. Свою часть долга я тот час же оплатил, вписав в бланк квитанции необходимую сумму. Но мне объяснили, что лицевой счет не может быть оплачен частично, но может быть "разбит" только по решению суда. Юрист наймодателя предложила приватизировать квартиру, в счет всё того же общего долга по квартирной плате, чтобы потом взыскать всю задолженность с нашего имущества, а на оставшиеся деньги предоставить нам квартиру меньшей площади, в одном из посёлков Ленинградской области. При отсутствии согласия с нашей стороны, наймодатель будет настаивать на переселении нас в четыре комнаты в общежитии. Каковы, лично мои шансы после суда не быть прописанным с восемью человеками в трехкомнатной квартире, в Ленинградской области, или в общежитии.
Лучший ответ
Здравствуйте, Артем!
В вашей ситуации видимо, стоит оплатить плату за коммунальные услуги лично, а затем взыскать ее через суд с остальных членов семьи, параллельно разделив кварплату на 8 частей, чтобы дольше не возникало подобных ситуаций.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы
Уважаемая Мария Ивановна! Я благодарен Вам за ответ. Такой вариант я рассматривал, но сумма достаточно велика для одного человека.
Шансы весьма велики, если обратиться за реальной помощью . адвоката.Юрист наймодателя, как вы его называете, явно "блефует"