LSN Messenger
Мурманск, 03.09.2009, 00:07

Как вернуть долг, если нет возврата денег - советы и рекомендации

Вопрос №847524 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2009, 00:07
Вопрос по возврату долга. У меня есть расписка о том, что человек взял у меня 80 тыс рублей. Деньги он мне не возвращает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважемый Рубен!

Мой коллега Сергей Брисович порекомендовал Вам написать должнику претензию. Из моей практики лучше этого не делать, т.к. прождав ответа Вы потеряете драгоценное время, да к тому же подтолкнете должника к действиям направленным на "избавление" от своего имущества. Для обращения в суд наличие подобной претензии не является обязательным условием. К тому же подтверждением невыполнения должником своих обязательств перед Вами является сам факт невозвращения денежных средств в срок, оговоренный в расписке. Настоятельно рекомендую как можно быстрее обратиться в суд с иском, при этом, в качестве обеспечения иска, ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника.

Желаю удачи!

04.09.2009, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Рубен!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по договору займа. Подтверждение договора займа - расписка. Суд - по месту жительства должника.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

03.09.2009, 00:18

Рубен, единственная возможность вернуть деньги это обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием о возврате долга. Сошлитесь на ст. 810 ГК РФ, в соответствии с которой, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

03.09.2009, 00:48

Вначале написать ему претензию о возврате денег и дать срок, допустим 5-7 дней для возврата. Если не отдаст за это время, то посчитать банковский процент с момента пропуска даты оплаты денег и обратиться в суд со взысканием с него этих денег. Суд должен вынести решение в Вашу пользу, но есть ли у него деньги или имущество, то есть как взыскивать.

03.09.2009, 05:43

Спасибо большое за ответ!

Если Вас не затруднит, не могли ли Вы написать пошаговые мои действия. Хочу сам написать иск.

Заранее спасибо!

06.09.2009, 13:35

Вам нужен не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.Образцы есть в интернете и на стендах мировых судей.

06.09.2009, 13:58

Здравствуйте, Рубен!

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании денежных средств в суд по месту нахождения ответчика.

Оплатите гос пошлину. Квитанцию, копию расписки и исковое заявление (2 экз.) в суд.

Если будете сами писать заявление, предлагаю примерный образец.

В такой -то суд .................

Истец: ________________________

адрес: __________________

Ответчик: ________________________

адрес: __________________

Третьи лица: ________________________

адрес: __________________

Цена иска ____________________

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании денежных средств по договору займа

** г. между мной и ответчиком был заключен договор займа. По условиям договора я обязалась передать с собственность ответчика руб., а ответчик взял на себя обязательство возвратить мне указанную сумму в срок до и выплатить проценты за пользование моими деньгами в размере руб.

Однако до настоящего времени ответчик условия договора не выполнил, не возвратил мне ни указанную денежную сумму, ни подлежащие уплате проценты.

В связи с этим полагаю, что я имею право на возмещение с ответчика как денежных средств, указанных в договоре займа, так и процентов за пользование чужими деньгами.

На основании ст.ст. 395, 810, 811ГК РФ,

п р о ш у :

Взыскать с ответчика денежную сумму в размере ** руб.

Приложение:

- копии искового заявления,

- квитанция об уплате госпошлины,

- _________________________________________________

- _________________________________________________

Удачи!

Виктор Николаевич.

06.09.2009, 14:05

Рубен, здравствуйте! Вы не указали, есть ли в расписке срок, дата, когда должник обязан вернуть Вам долг. Если указан, и этот срок прошел - Вы сразу же можете обращаться в суд. Если не указан - то сначала Вам нужно обратиться письменно к должнику с требованием вернуть долг . Ждете 7 дней со дня получения должником уведомления. Не отдал долг - обращатесь в суд. На эти денежные средства могут начисляться проценты, в соответствии со ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами).

Вот образец..

В ____________________________ районный

(наименование суда)

суд г. ____________________________ <*>

Истец: _______________________________,

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: ________________

_______________________________________

Ответчик: ____________________________,

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: ________________

_______________________________________

Цена иска: ____________________________

Государственная пошлина:_______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа

"___"_________ ____ г. ответчик ______________________________

(Ф.И.О.)

взял у меня по расписке взаймы ___________ (______________) руб. и

обязался возвратить мне деньги "___"__________ ____ г. В указанный

срок долг ответчиком возвращен не был <**>.

На мое предложение о добровольной уплате долга ответчик

ответил отказом (не ответил).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 807 - 808,

ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ___________________________________ в мою пользу

(Ф.И.О.)

долг по договору займа в сумме __________ (_______________) рублей

и судебные расходы в сумме ____________ (_______________) руб.

2. В обеспечение моего иска наложить арест на имущество

ответчика, расположенное по адресу: _____________________________.

Приложения:

1. Письменные документы, подтверждающие заключение договора

займа (расписка и т.п.).

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копии искового заявления и документов, обосновывающих

требования истца, по количеству ответчиков.

"___"___________ ____ г. ______________/____________/

(подпись)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

06.09.2009, 14:30

Ст.122 ГПК РФ- требования. основнные на сделке,совершенной в простой письменной форме, которой является расписка, предъявляются по судебному приказу. Это проще и дешевле госпошлина. в два раза.ЕСли вы хотите взыскать и проценты за не своевременный возврат, то тогда исковое производство. с полной оплатой госпошлины.

06.09.2009, 15:28