Ростов-на-Дону, 26.10.2015, 22:58

Спрашивающий опасается реального срока за преступление по статье 119 часть 1, которое он признал себя виновным, но хочет попасть под амнистию.

Вопрос №8475438 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2015, 22:58
Мне инкриминируют преступление по статья 119 часть 1 Краткое описание его: якобы я бросил камень в соседку, от попадания его в бедро появился синяк размером 3 х 4 см, который экспертиза расценила как не причинивший вреда здоровью, затем кинул второй, но не попал, и при этом кричал я тебя убью. Это было в сентябре 2014 г. Дело шло более года, четыре раза предъявляли обвинение, но каждый раз прокуратура возвращала на доследование (доказательств в деле нет, но прокуратура, как обычно, не закрывала дело, а заставляла следствие сфабриковать доказательства). Мне все это надоело, к тому же заканчивался срок амнистии, и я решил признать себя виновным, чтобы попасть под амнистию. Я мужчина, женат, не судим, имею полугодовалого ребенка. Дело поступило в суд из прокуратуры 21-го октября, и согласно Положению о порядке применения амнистии (пункты 1 и 22), я могу попасть под амнистию, но только в том случае, если суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы. Так вот, я хочу спросить: могут ли дать за такое преступление по этой статье реальный срок? Может, я поступил неправильно, признав себя виновным?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этой статье предусмотрен срок - лишение свободы до 2 лет.. А вообще, амнистия уже закончилась, она к Вам не применима.

26.10.2015, 23:15

Есть Положение о порядке применения амнистии, там есть пункт 22. Он, как мне кажется, в моем случае может быть применим. Или я не прав?

26.10.2015, 23:24

Дело уже в суде. А согласно этому Постановлению, суды могут прекратить если :

3) на суды:

в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;

По этому Постановлению, - следователь должен был прекратить. Кроме того,ранее вы не признавали вину, это тоже имеет значение. А вообще, Ваш Адвокат не мог вам все это разъяснить?

26.10.2015, 23:34