Она была прописана у меня в квартире, так как в райцентре где дом, нет уролога а у нее одна почка.
Вашей маме отказали в регистрации по месту жительства незаконно. Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владеть, пользоватьс и распоряжаться своим имуществом. Регистрация по месту жительства - составляющая этого права. Вам следует обратиться в суд с жалобой на действия работников пастпортного стола и требованием обязать их зарегистрировать Вашу маму в принадлежащем ей доме по месту жительства. С уважением,
Обжалуйте незаконные действия в суде, так как каждый гражданин сам вправе определять где и сколько ему жить и никто не имеет права ему в этом указывать и тем более отказывать, а зарегистрировать по месту жительства или пребывания гражданина это обязанность соответствующего должностного лица.
Отказ незаконен.
Но дом нужно переоформить - обратиться к нотариусу по месту жительства супруга - нотариус выделит долю в общем имуществе супргов, затем доля умершего перейдет по наследству (если нет завещания - детям, супруге, родителям). От налога супруга будет освобождена в любом случае независимо от проживания в этом доме.
После получения свидетельства о праве на наследство перегистрировать право собственности на дом в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с ним.