Как расторгнуть брак с ребенком и сохранить опеку?

Вопрос №8475733 из г. Тамбов
опубликован 27.10.2015, 00:00

Хочу расторгнуть брак с мужем, но у нас есть ребёнок ему 3 годика живем раздельно, на данный момент ребенок проживает со мной, я в данный момент не работаю, и муж тоже без работы.

Какие документы нужно подавать и куда? И что бы при расторжении брака ребенок остался со мной?

Подскажите мне пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться к мировому судье с исковыми требованиями о расторжении брака. Что касается определения места жительства ребенка, то в данном случае ребенок проживает с Вами, и если Ваш муж с этим не согласен пусть самостоятельно обращается в суд с требованиями об определении места жительства ребенка, при этом он должен будет представить доказательства, что проживание ребенка с Вами ущемляет права ребенка и т.д. Вы также вправе обратиться к мировому судье с требованиями о взыскании алиментов

27.10.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В данном случае брак будет расторгаться в судебном порядке. Если Ваш супруг не оспаривает, что ребенок останется с Вами, то в исковом заявлении Вы просто укажете, что есть ребенок и достигнуто соглашение о том, что он останется с Вами. к исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины (600 рублей). Документы подаются мировому судье по месту жительства супруга. Образец искового заявления очень вероятно есть на информационном стенде у мирового судьи. Там же, либо у помощника/секретаря судьи можно взять реквизиты для уплаты госпошлины.

27.10.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если супруг будет оспаривать что бы ребенок оставался со мной,что мне делать в этой ситуации?

27.10.2015, 00:21

В этой ситуации Вам нужно будет обращаться в районный суд. Нужно будет представить доказательства того, что в то время, что вы не живете с мужем вместе, ребенок проживал с Вами. Это могут быть документы о регистрации по месту жительства. И вообще по ситуации доказывать, что ребенку лучше с Вами, что к Вам ребенок больше привязан, чем к супругу. Как доказывать - в каждом случае индивидуально.

Как правило, суды оставляют ребенка с матерью.

27.10.2015, 00:25

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034