Наследство и развод - как разделить автомобиль?
Во время законного брака получил по наследству некоторую сумму денег и автомобиль. После вступления в наследство получил деньги, взял в долг еще и приобрел другой автомобиль (после продажи машины полученной по наследству планируется долг отдать.
Как будет делится автомобиль в случае развода с супругой?
Как будет оцениваться машина в случае дления как совместно нажитое имущество (в договоре купли-продажи указана цена в 100 т.р., машина была куплена за большую сумму)? Т.е. будет оцениваться по рыночной стоимости автомобиля или будет играть роль сумма указанная в договоре купли-продажи?
Спасибо.
Иван, по правилам ст. 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому если Вы сможете доказать, что данное имущество (деньги) относится к имуществу, указанному в ст. 36 СК, то оно не будет подлежать разделу, т.к. не будет являться совместно нажитым
В России - стране с рыночной экономикой - есть одна цена - рыночная. Основания:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
I. ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки
В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
II. Из аналогии п. 3 статьи 393 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска.
А как будет делиться автомобиль при разделе имущества, если я смогу подтвердить что деньги, на которые я приобрел автомобиль, были получены по наследству, дополнительная сумма была от продажи авто т.ж. полученного по наследству?