Наследование кооперативной квартиры умершего отца - права дочери и ее законного мужа
Скажите, конкретно, если у отца была кооперативная квартира, и он умер, то дочь вступит в наследство и имеет ли право на квартиру её законный муж? С уважением Галина.
Здравствуйте!
Нет, супруг не вправе претендовать на квартиру. Она не относится к общему имуществу супругов.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Муж дочери не будет иметь прав на наследуемую ею квартиру.