Как оформить свидетельство на право собственности на землю и дом, купленный без регистрации в 1985 году после смерти продавца?
Здравствуйте!
Подавайте в Росреестр правоустанавливающие документы (договор купли-продажи) и регистрируйте право собственности.
Если договор купли-продажи не сохранился, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности. решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).
В суде можно получить решение, которое предъявите в Росреестр для регистрации права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ:
"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Есть кадастровый паспорт старого образца как на землю, так и на дом и домовая книга.
Ольга, полагаю, что Вам придется признавать право собственности на дом в судебном порядке.
Самый главный документ в Вашем случае - это договор купли-продажи, либо расписка продавца о получении им денежных средств за дом.
имейте в виду, что в суде Вам необходимо будет представлять письменные доказательства. Свидетельские показания не подойдут (ст. 161, 162 Гражданского кодекса РФ).