LSN Messenger
Владивосток, 27.10.2015, 06:39

Как оформить свидетельство на право собственности на землю и дом, купленный без регистрации в 1985 году после смерти продавца?

Вопрос №8476816 из г. Владивосток
опубликован 27.10.2015, 06:39
Дом куплен в 1985 году, продавец умер, но свидетельство о регистрации права не получали и землю, на которой построен дом не оформили в собственность. Как теперь получить оба свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте в Росреестр правоустанавливающие документы (договор купли-продажи) и регистрируйте право собственности.

Если договор купли-продажи не сохранился, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности. решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

27.10.2015, 06:41

В суде можно получить решение, которое предъявите в Росреестр для регистрации права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

27.10.2015, 06:42

У вас единственный способ приобретения права- обратиться в суд с иском по правилам норм ГК РФ, ЗК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ ответчиком скорее будет администрация или наследники его.

27.10.2015, 09:21

Есть кадастровый паспорт старого образца как на землю, так и на дом и домовая книга.

27.10.2015, 06:40

Ольга, полагаю, что Вам придется признавать право собственности на дом в судебном порядке.

Самый главный документ в Вашем случае - это договор купли-продажи, либо расписка продавца о получении им денежных средств за дом.

имейте в виду, что в суде Вам необходимо будет представлять письменные доказательства. Свидетельские показания не подойдут (ст. 161, 162 Гражданского кодекса РФ).

27.10.2015, 06:46