Исковая давность - понятие и возможность ее применения в судебных процессах в случае просроченного договора
Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности? Если три с половиной года мой договор гулял по коллекторами и я постоянно с ними общалась то когда подадут в суд могу я ходатайствовать о исковой давности? С какого момента начинается исковая давность?
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196, 200 ГК РФ).
У Вас срок исковой давности истек, если прошло более 3 лет с момента нарушения Вами срока очередного платежа.
Срок в течении которого кредитор может подать исковое заявление в суд на возврат долга.
Юлия, в действительности срок, по истечении которого банк не вправе потребовать возврата кредиторской задолженности, начинается в следующих случаях: С момента последнего платежа по кредиту (полного погашения), если после этого не осуществлялись какие-либо контакты с банком (подписание документов, официальная переписка и т.д.). В случае, если кредитополучатель в течение трех лет вступал в переписку с банком, подписывал какие-либо документы, касающиеся выплаты кредита, срок исковой давности отсчитывается с момента подписания документа. Если после 90 дней просрочки по кредитным платежам банк выставил требования о необходимости полного погашения кредиторской задолженности, то период исковой давности отсчитывается с момента выставления этого требования.