Срок исковой давности по кредиту - что важно знать
Прочитала статью что в ней верно? Меня интересует пункт 2
Исчисление срока исковой давности по кредиту. Что важно знать.
1. Срок исковой давности НЕ начинается с того самого момента, как был подписан кредитный договор.
2. Срок исковой давности возобновляется, если в период трёх лет Вы официально общались с представителями банка или коллекторского агентства о Вашей задолженности по кредиту.
3. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечении срока уплаты кредита по договору.
4. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы ни пытались Вас в этом убедить коллекторы или банковские сотрудники.
5. Срок исковой давности начинается с того момента, когда был произведен последний платёж по кредиту. Что это значит? Если Вы последний раз платили по кредиту 2-3 месяца назад, и после этого не было никаких выплат с Вашей стороны, то тогда и начинается отсчет.
6. Если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту.
7. Если до момента предполагаемого истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится общение, либо подписание документа или уведомления в отношения кредитной задолженности, то срок исковой давности возобновляется.
Источник: http://spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/iskovaya-davnost-po-kreditu.html
Лучший ответ
Пункт 2 - не верен.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!