Как получить свидетельство о смерти, если нет близких родственников и являюсь наследником без завещания

Вопрос №8477797 из г. Псков
опубликован 27.10.2015, 08:55

Может ли нотариус сам запросить свидетельство о смерти, или как я могу его получить сама если родственниками мы являемся дальними (двоюродные сёстры), но ближе родственников нет, являюсь наследником, завещания на руках нет!

Лучший ответ
Рекомендуется

Может и сам запросить. А можете сходить в ЗАГС и Вам дубликат выпишут.

27.10.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

При обращении к нотариусу для открытия наследственного дела необходимо предоставить следующие документы:

Ваш паспорт

Оригинал свидетельства о смерти,

документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство с наследодателем (оригинал),

справка о регистрации с места последнего проживания наследодателя или выписка из домовой книги. Если в состав наследства входит недвижимость то на неё потребуются правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт в 2экз. из БТИ со справкой об инвентаризационной оценке.

Т.е. свиетельство о смерти надо получить Вам.

27.10.2015, 08:58

И какому из двух ответов верить?

27.10.2015, 09:02

Добрый день!

На данный момент нотариус может сделать запрос но обычно они этого не делают.

27.10.2015, 09:03