Можно ли подать на алименты за последние 6 лет после разрыва гражданского брака, когда ребенку было 2 года?
С мужем проживала в гражданском браке, когда ребенку исполнилось 2 года, разошлись, сейчас ребенку 8 лет, алименты не выплачивались. Могу ли я подать на алименты за последние 6 лет?
Добрый день!
По общему правилу, предусмотренному ст.107 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов происходит со дня подачи иска в суд. Однако законодателем предусмотрено право взыскания алиментов за прошедший период, но не более чем за три года.
Дарья, если Вы не предоставите суду доказательств, что все эти 6 лет пытались взыскать алименты, но не смогли этого сделать - то не сможете. Алименты будут взысканы с даты Вашего обращения в суд