Может ли врач отказать беременной без очереди на плановый осмотр?
Моя дочь находится на 27 неделе беременности. Назначен плановый осмотр офтальмолога. Был взят в регистратуре поликлиники талончик к конкретному врачу без указания времени, одновременно разъяснено, что беременные проходят в часы приема без очереди. Врач не приняла дочь без очереди (хотя люди в очереди дочь поддержали). Имела ли право врач отказать в приеме на плановый осмотр без соблюдения очереди беременной? Спасибо. Я получила ответ на поставленный выше вопрос. Требования какого нормативного акта нарушила врач?
Лучший ответ
Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!