Новая теплоснабжающая организация имеет 3 месяца на утверждение Положения о закупке и перезаключение договоров со старой организацией

Еплоснабжающая организация разделяется на генерацию и сети. Для новой теплоснабжающей организации есть 3 месяца для утверждения Положения о закупке. В этот период можно осуществить закупку товаров, работ, услуг без проведения закупочных процедур, с периодом действия договора свыше 1 года? И перезаключить договоры со старой организации?

Лучший ответ

Нет, не сможете заключать.Перезаключить с договоры также не вправе. Это может быть расценено как нарушение Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О защите конкуренции". В силу ч. 5 ст. 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Из содержания п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" следует, что к сфере деятельности субъектов естественных монополий относятся услуги по передаче тепловой энергии.

Уважаемый Владимир!1

Если теплоснабжающая организация не имеет организационно-правовую форму унитарного предприятия.то конечно можно осуществлять закупку без проведения закупочных мероприятий.

Если же имеет такую форму -то нельзя осуществлять

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями)

При публикации Положения о закупке заказчик указывает с помощью функционала официального сайта дату утверждения Положения о закупке, дату вступления в силу Положения о закупке, загружает файл с документом на официальный сайт и подписывает его с помощью ЭЦП. Теперь Положение о закупке заказчика находится в реестре положений о закупках, в открытом доступе для всех пользователей. При необходимости заказчиком могут вноситься изменения в действующее Положение о закупке. Положение и вносимые в него изменения подлежат обязательному размещению на официальном сайте (в ЕИС) в соответствии с Законом №223-ФЗ не позднее чем через 15 рабочих дней со дня их принятия (утверждения). Если заказчик не разместил Положение о закупке на официальном сайте (в ЕИС) в установленные сроки, законодательством предоставляется дополнительный выход из ситуации: при несоблюдении сроков размещения Положения о закупке (три месяца) заказчик должен при осуществлении закупок руководствоваться положениями Закона №44-ФЗ (ранее ФЗ № 94) до тех пор, пока им не будет утверждено и размещено Положение о закупке (ст. 8 ФЗ № 223).

Таким образом, законодательство позволяет производить закупки и до утверждения Положения о закупках без особых ограничений.

После утверждения Положения о закупках действия лучше производить по алгоритму Федеральной антимонопольной службы действий при осуществлении закупки после утверждения и размещения Положения о закупке (Письмо ФАС России от 24.12.2012 г. № ИА/44025/12 «О направлении разъяснений по вопросам применения ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).