Банк имеет право требовать с меня погасить кредит, если истек срок давности?
У меня следующий вопрос: в одном из банков взял кредитную карту. Где то примерно в 2005 году. Снимал деньги, и платил взносы. В 2006 году потребовалась большая сумма денег и я снял её с карты (около 100 000 руб). На то время у меня была хорошая работа. Вскоре меня подвело здоровье, и мне дали третью группу инвалидности, и я еще продолжал работать, в итоге здоровье очень сильно пострадало, и мне дали вторую нерабочую группу инвалидности.
Работать я уже официально не могу. И пришлось уйти с работы. Всё это произошло в довольно короткий срок, и конечно платить по кредиту я не смог.
Всё это происходило в августе 2006 года. Мне звонили из службы безопасности банка, я не раз приходил к ним. Потом через месяц они престали звонить с требованием погасить кредит. Сейчас уже сентябрь 2009 года. Слышал, что срок исковой давности 3 года? Банк имеет право требовать с меня погасить кредит, если истек срок давности? И если банк в праве требовать с меня возврат денег по кредиту, почему они не обращаются в суд, не обращаются в агентство по сбору долгов, т.к. помню у меня был кредит по мобильному телефону на сумму 20000 руб, банк в течение 2-х месяцев продал мой долг агентству по сбору долгов, из агентства звонили постоянно, пришлось вернуть все деньги по кредиту за телефон. Кстати, слушал от экспертов что банк в течение 2 месяцев должен потребовать вернуть долг. Почему этого не происходит? С какого срока исчисляется срок исковой давности, слышал что по кредитной карте он начинает исчичляться с момента последнего снятия денег с карты? Прав ли я?
Лучший ответ
В данном случае срок исковой давности начнёт течь с момента когда Вы должны вернуть эти деньги по условиям договора или по правилам, действующим в этом банке.
Недостаточно информации предоставили. К примеру- был ли у вас с банком оформлен письменный договор кредитный на эту карту, с какими условиями (если оформлен) и т.д. Уточните вопрос и добавьте сведений