Арбитражный суд должен рассмотреть апелляционную жалобу и принять решение по компетенции рассмотрения данного спора.
Положения статей 270, 288 и 304 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 39 данного Кодекса в системе действующего правового регулирования предполагают обязанность арбитражных судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций отменить решение арбитражного суда первой инстанции в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 144-О-П.)
Полностью на усмотрение суда, в совокупности со всеми обстоятельствами дела.