входит ли декретный отпуск в педагогический стаж и в общий стаж.
Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж и в общий стаж.
Добрый день!
В соответствии с Письмом ПФ РФ от 04.08.2009 N ЛЧ-25-25/7407 "О включении периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года в стаж на соответствующих видах работ, согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,
если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, декретный отпуск входит в педагогический стаж только, если он имел место до 6.10.1992 г.
В педагогический стаж не входит.