Спор о неустойке - Как защитить свои права как потребитель?

Вопрос №8482388 из г. Москва
опубликован 27.10.2015, 15:27
Никак не могу получить точный ответ. Идти в уд или согласиться на то, что предлагает компания? Заказа мебель - привезли в срок, но не той модели, что в договоре. Забрали на переделку, срок опять таки месяц. Хочу за этот месяц взыскать с них неустойку по статье 20 закона о потребителях, в размере 1 % от суммы заказа в день. Компания отказывается, предлагают неустойку 0,5% в день от предоплаты, типо за просрочку товара... Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данном случае правы. Вам вообще поставили не то что Вы заказывали. Помимо неустойки можете взыскать также компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона О защите прав потребителей. Подайте сначала письменную претензию. Потом - в суд. Госпошлиной подобные иски не облагаются.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

27.10.2015, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Замечу, что в суде данная неустойка может быть судом снижена по ст. 333 ГК РФ, если продавец заявит о снижении. При этом конечно, Вы праве и требовать надо неустойку при устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В то же время это может быть не так уж и выгодно, поскольку весь вопрос в том - с какого дня она будет исчисляться

27.10.2015, 15:30

---правы только ВЫ Кристина. Подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за неустойку в размере 1% за количество дней просрочки поставленного вам товара,да + штраф ). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

27.10.2015, 15:37

Направьте претензию, срок ответа 10 дней. Если не согласны уплатить неустойку обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей на основании Закона "О защите прав потребителей"

27.10.2015, 15:46

Здравствуйте!

На мой взгляд, компания-продавец права.

В силу ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара.

В перечисленных статьях (20, 21 и 22) речь идет об исправлении недостатков товара, замене товара ненадлежащего качества, об исполнении требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре.

В Вашем же случае не было товара ненадлежащего качества.

В Вашем случае был поставлен вообще не тот товар.

Соответственно, речь нужно вести о просрочке поставки товара.

Как раз об этом и идет речь в статье 23.1:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

27.10.2015, 15:46

Правы в данном случае Вы, исходя из следующего.

На основании ч.2 ст. 23.1 Закона РФ « О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли- продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Согласно ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу ст.23 Закона РФ «О Защите прав потребителей» за просрочку выполнения требований потребителя продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены за товар.

Так же вы можете в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, При этом обращаю внимание на то, что данный штраф присуждается вне зависимости от того, заявляли ли вы о нем или нет.

27.10.2015, 15:53

Вы правы при наличии в товаре недостатка - при нарушении срока его замены товаром надлежащего качества неустойка рассчитывается по ст. 23 Закона РФ О Защите прав потребителей - 1% от цены товара за каждый день просрочки.

.

Если товар был надлежащего качества, но нет тот, что заказывали, товар не считается доставленным и расчет идет по ст. 23.1 - 0,5 от суммы предоплаты до даты поставки товара.

27.10.2015, 16:04

Компания, ссылается, что на замену товара ненадлежащего качество срок до 30 дней (ст. 21) Поэтому я и сомневаюсь. Все доставки сделали в срок

27.10.2015, 15:30

Они правы в том, что срок на устранение недостатков должен быть, но этот срок должен быть минимальным для устранения подобного рода недостатков (см. ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), поэтому тут может быть спор, который в суде придется решать методом получения заключения эксперта

27.10.2015, 15:34

Письмо с производства об отсутствии комплектующих является таким доказательством продления срока? просто разница в компенсации моей и той, которую предлагает компания - 15т.р. Думаю стоит ли тратить время?

27.10.2015, 15:37

Письмо с производства об отсутствии комплектующих является таким доказательством продления срока?

---да является. если компания предлагает вам компенсацию. стоит соглашаться. см. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

27.10.2015, 15:49

Раз причиной замены - были недостатки товара Вы вправе требовать неустойку по ст. 23 Закона - 1% от цены товара. В данном случае просрочка идет с даты когда нарушены сроки по замене товара до даты, когда будет поставлена замена товара.

.

Письмо срока не продляет, т..к. в законе речь об отсутствии самого товара, а не комплектующих. Проверки качества также не было. Значит срок замены - 7 дней. С 8 дня идет просрочка.

.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования

27.10.2015, 16:10

Кристина, тут важно понять следующее.

Если продавцом свои обязательства нарушены вследствие недостатка товара, то будет применяться ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" (т.е. неустойка в размере 1%).

При этом под недостатком подразумевается именно недостаток по качеству и (или) комплектности.

Если же обязательства нарушены не в связи с недостатком товара, а в связи с тем, что продавец поставил Вам пусть и надлежащего качества товар, но не тот, который Вы заказывали, то следует руководствоваться статьей 23.1 (т.е. неустойка в размере 0,5 %).

.

При этом следует учитывать, что в любом случае размер неустойки не может превышать размер уплаченной Вами предоплаты.

Кроме того, будет ли применяться ст. 23 или ст. 23.1, размер неустойки может быть уменьшен судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если по ходатайству ответчика суд посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения продавцом своих обязательств).

27.10.2015, 16:36