Професия копровщик и мой стаж подходит для оформления пенсии?
Я поработал копровщиком в управлении механизации в г. калининград 10 лет. Слышал что есть второй список професий имеющих право выхода на пенсию с 55 лет. Професия копровщик и мой стаж подходит для оформления пенсии? Мне уже 56 лет.
Копроровщики встречаются в:
20400000 III. Металлургическое производство (черные металлы)
21500000 XIV. Металлообработка
22900000 XXVII. Строительство, реконструкция, техническое
перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений
и других объектов
Если Ваше управление механизации можно отнести к вышеуказанным производствам, то в 57 лет обращайтесь в ПФ за пенсией, а лучше сейчас за консультацией. В 55 лет на пенсию выходят имеющие 12 лет 6 мес. вредного стажа.
Список: Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"