Пользователь 9111.ru
Ступино, 04.09.2009, 11:02

Восстановление срока кассации через 1,5 года после вступления определения в законную силу - возможно ли это при наличии комплекса амбулаторных заболеваний у заявителя? (дело закрыто мировым соглашением)

Вопрос №848273 из г. Ступино
опубликован 04.09.2009, 11:02
Насколько реально восстановить срок кассации спустя 1.5 года после вступления определения в законную силу. (дело закончилось мировым соглашением). Заявитель предоставляет справку о наличии у него комплекса амбулаторных заболеваний.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таком сроке пропуска не реально.

04.09.2009, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Наличие амбулаторных заболеваний не означает, что человек не мог обжаловать определение. К сожалению, перспектива почти равна нулю.С уважением,

04.09.2009, 11:30

согласен с мнением, что при таком сроке пропуска восстановление его маловероятно. Однако можно попробовать с учетом предмета мирового соглашения. Зачастую судьи убеждают стороны заключить мровое соглашение, принудительное исполнение которого просто невозможно. Например по иску о признании брака недействительным истец отказываеся от иска, о ответчик обязуется сняться с регистрационного учета, а сам впоследствии игнорирует свое бязательство. Исполнить его принудительно невозможно. До внесения изменений в ГПК можо было обратиться с надзорной жалобой, приложив постановлении пристава о невозможности принудительного исполнения и окончании исполнительного производства. В настоящее время судьи, понимая безвыходное положение истца (в которое тот попал в немалой степени с подачи судьи) бывает, что восстанавливают срок.

04.09.2009, 11:38

Реально, если на то есть уважительные причины. Но найти уважительные причины в Вашей ситуации практически не реально. Извените за каламбур.

05.09.2009, 22:19

Насколько я понял, в ГПК нет конкретного срока на восстановление кассационного срока. То есть, бери больничный на десять дней после оглашения определения или решения, а потом хоть через десять лет требуй восстановить пропущенный срок кассации. При рассмотрении заявления будет рассматриваться десятидневный пропуск или весь пропущенный срок а именно 1.5 года?

04.09.2009, 11:42

При рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока суд будет выяснять - что мешало Вам в течение 1,5 лет подать жалобу и если Вы все 1,5 года НЕ МОГЛИ подать жалобу, то срок восстановят. Если же реальная объективность была лишь 10 дней, - то вряд ли

04.09.2009, 11:50

При рассмотрении заявления будет рассматриваться весь пропущенный срок.

...если человек, впавший в кому в течение 10-ти дней со дня принятия решения в окончательной форме, вышел из нее спустя 1,5 года, то срок ЕМУ восстановят.

04.09.2009, 12:03

Суды " научились" бороться с такими уважительными причинами, сейчас даже предоставляя больничный надо еще доказать вам, что при таком заболевании вы не могли явиться в суд, подать жалобу и т.д. 1,5 года-это огромный срок для судопроизводства.

04.09.2009, 12:18

Вы заключили мировое согласшени? Вам срок не восстановят.А вот для чего вы хотите отменить определение об утверждении мирового соглашения? Может быть вам решить ту же задачу, но другим путем? Вы об этом думали? А для того, чтобы подсказать вам , у вас мало информации.

04.09.2009, 15:02