Покупка квартиры по военной ипотеке - стоит ли опасаться просьбы риэлтора оплатить разницу до оформления прав собственности?
Здравствуйте. Думаю стоит если это не прописано в договоре. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Важной особенностью договора с риэлтором является то, что не существует законодательно оформленной базовой формы данного документа по оказанию риэлторских услуг. Как следствие этого, единого типа договора не существует, что позволяет агентствам и риэлторам-частникам составлять удобную для них форму юридического документа. Также это служит и подспорьем для мошенников.
Нормальная рабочая ситуация. Условие о цене (ст. 555 ГК РФ) и порядке оплаты обязательно урегулируйте в договоре. И обратите внимание на то, кому Вы передаете деньги: все действия в соответствии с договором. При этом каждую передачу денег рекомендую подтверждать распиской продавца в получении денег
Опасного здесь ничего нет, если все условия будут оговорены в самом договоре.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Исходя из этой статьи, даже если что-то и прямо законом не предусмотрено (как в Вашем слчае), Вы все равно можете заключить этот договор, обговорив и закрепив все его условия.