Как защитить себя при покупке квартиры - риски и махинации продавца, способы оплаты и договоренности до регистрации прав собственности
Конечно возможны.
1. Да.
2. Будете обращаться в суд оплучать решение и пытаться взыскать с лица у которого ничего нет кроме этой квартиры, а на единственное жилье согласно закона взыскание не может быть обращено.
3. Никак не пропишите что бы не "пролететь".
4. Если требование только безнал, то да Вы согласны, но посредством аккредитива. После выяснения всех условий аккредитива в банке все прописывается в договоре. Не советую Вам без сопровождения ХОРОШЕГО юриста с Вашей стороны проводить сделку купли-продажи квартиры, т.к. можете остаться и без денег и без квартиры. Если на аккредитив другая сторона не согласна. на банковскую ячейку не согласна, то нужно искать другую квартиру, Вам не кажется? Если есть доп. вопросы звоните, в выходные я буду в Ярославской области.
По общему правилу оплата денежных средств производится до момента сдачи документов регслужбу. Не вижу ничего, чего стоило бы опасаться. Если вас не сутраивает такая схема, то квартир вообще не надо покупать.
Если в чем то сомневаетесь - обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства. Пусть он проверит всю чистоту сделки, а не только способ расчетов.
Так же посоветует схему расчетов. Ведь существует много схем при расчетах, которые обезопасят покупателя. Как пример, расчеты с использованием банковской ячейки.