Салехард, 27.10.2015, 16:04

Останется лицензия на приобретение, несмотря на противоречивые ответы Мышьякова С.В. и Сушкова М.В.?

Вопрос №8482992 из г. Красноселькуп
опубликован 27.10.2015, 16:04
Получила ответы на мой вопрос. Почему такие противоречивые? По мнению Мышьякова С.В., лицензию оформить можно, по мнению Сушкова М.В. нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 12. Требования к объектам размещения отходов

2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. На территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

4. Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

6. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

7. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

27.10.2015, 16:25

Здравствуйте, из данного ответа можно сделать следующий вывод, организация осуществляющая сбор и вывоз ТБ отходов может размещать эти отходы только на полигоне для хранения, утилизации ТБО по договору с организацией имеющей лицензию на этот вид деятельности. Санкционированная свалка не может быть лицензирована, т.к. это место временного использования. В связи с чем получить положительное заключение СЭС не возможно. Мои рассуждения верны?

28.10.2015, 06:13

Ну вот видите. Сушков М.В. оказался прав

28.10.2015, 09:22