Рязань, 27.10.2015, 16:42

Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска в магистратуре при наличии первого высшего образования - правомерно или нет?

Вопрос №8483447 из г. Рязань
опубликован 27.10.2015, 16:42
Я учусь в магистратуре, а работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск ссылаясь на то, что у меня уже есть высшее образование, и что для получения второго высшего он меня отпускать не обязан. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Правомерны. Данная гарантия предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

27.10.2015, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить, дело в том что по первому образованию, я получил степень бакалавра, а в магистратуре я учусь в первые, получается я получаю образование друго уровня. Вот в данном случае может ли мне отказать руководство ?

27.10.2015, 20:13

В таком случае отказать не имеют права.

27.10.2015, 20:16

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034