Возможно ли получение алиментов от отца, не выплачивающего алименты, в случае его будущей нетрудоспособности или инвалидности
Здравствуйте
Согласно ч.5 ст.87 Семейного Кодекса РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Таким образом, обратиться родитель за помощью к своим совершеннолетним детям может, но суд, согласно представленным доказательствам об уклонении отца от алиментов, не оказывающим помощь детям, вправе будет отказать во взыскании алиментов в пользу такого "заботливого" родителя.
Если же Вы предпримете меры и лишите родительских прав такого родителя то согласно той же части статьи СК РФ
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Удачи
может, лишайте его родительских прав.
Добрый день, подать в суд он вправе, но если ответчик будет грамотно защищаться , шансов у истца будет крайне мало.
С уважением Дмитрий Юрьевич