Срок давности и последствия неуплаты транспортного налога - 4-летний долг увеличился до 35000 и что грозит
Был не уплачен транспортный налог 4 года назад, долг 3 года подряд составлял 12000 а сейчас 35000, есть ли срок давности у данной задолженности и что грозит за дальнейшую не уплату?
Лучший ответ
ст. 48 НК РФ:
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
и далее.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет сроков давности по налогам. Есть сроки, по истечении которых, инспекция теряет право на обращение в суд за взысканием недоимки.
Вы мне очень помогли, спасибо!