Как производится расчет алиментов при отсутствии официального заработка бывшего мужа и необходимость обращения в суд для установления суммы выплат
Для Вас главное предоставить исполнительный лист в службу судебных приставов. Если муж не имеет официального дохода, то пристав будет рассчитывать в доли к средней заработной платы по региону. Т.е. дополнительно в суд общаться не нужно.
При невыплате алиментов Вы имеете право обратиться в суд с просьбой взыскать с отца ребенка кроме алиментов еще и пеню в размере 0,5% за каждый день просрочки.
При злостном уклонении от уплаты алиментов, Вы можете обратиться к приставу с заявлением, в котором требовать возбуждения по этому факту уголовного дела.