Как узнать официальный минимальный размер алиментов, если отец безработный?
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется судебными приставами исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей влечёт уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ и наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Светлана! Алименты в случае если отец не работает исчисляются из среднего заработка по РФ Он около 14000 рублей.Задолженность расчитывает судебный пристав.К нему и надо обращаться.Удачи
В случаях, если у лица, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок или иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу затруднительно (например, заработок нерегулярен), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется в том числе исходя из сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Следовательно, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в том числе и за прошедший период, когда соответствующие денежные суммы не выплачивались.