Троицк, 04.09.2009, 14:37

Как подать исковое заявление о расторжении брака через представителя, находясь в другом городе?

Вопрос №848446 из г. Троицк
опубликован 04.09.2009, 14:37
Как правильно составить исковое заявление мировому судье о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе и подавать документы в суд будет мой представитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следовать какому-то образцу всегда опасно, так как двух одинаковых ситуаций не бывает. Вот в образце написано, что споров по имуществу нет. А кто об этом знает? Никто не знает, какая у Вас ситуация. Тем более, никто не знает, есть ли у Вас дети или нет. Если нет ни детей, ни споров, да еще и муж согласен, суд может отказать Вам в приеме заявления в связи с тем, что дело подлежит рассмотрению во внесудебном порядке. Так что если хотите сделать правильно, обратитесь к адвокату (хотя бы для составления заявления). А если Вам все равно, правильно или нет, то смысл задавать вопросы на форуме, где никто Вашей ситуации в любом случае не знает?

05.09.2009, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Элементарно - исковое от Вашего имени, на основании выданной доверенности подписывает и подает представитель.

04.09.2009, 14:40

Мировому судье судебного участка

N ______________________________

Истец:__________________________

________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик(ца): __________________

________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"___"__________ _____ г. я, _______________________________, вступил(а)

(Ф.И.О. истца(ицы))

в брак с ответчиком(цей).

От данного брака имеются дети _________________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., даты рождения)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с ______

_______________, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Соглашение о воспитании

и содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

Ответчик(ца) на расторжение брака согласен(на).

На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ, статей 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей), заключенный

"___"________ ____ г. и зарегистрированный _______________________________,

(орган записи актов гражданского состояния)

актовая запись N ________________.

2. В связи с тем, что я не могу явиться в суд вследствие ______________

______________________________________, прошу в соответствии с п. 5 ст. 167

(уважительная причина)

ГПК РФ рассмотреть дело в мое отсутствие и направить мне копию решения суда

о расторжении брака по адресу: ___________________________________________.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Свидетельство о заключении брака.

3. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Выписка из домовой книги.

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

6. Соглашение о воспитании и содержании ребенка (детей).

7. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

________________________________ ________________

(Ф.И.О. истца(ицы)) (подпись)

"___"_________ ____ г.

04.09.2009, 14:41

Уважаемая Маргарита!

Вот обобщенный вид искового заявления о расторжении брака (при условии, что нет спора о разделе имущества и воспитании детей). Удачи!

Мировому судье судебного участка № ___(название

территории местонахождения) (Ф.И.О.) .

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________

Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"_________ 200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала

с ним до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в

(наименование) органе ЗАГСа.

От указанного брака мы имеем детей: (имена

и даты рождения детей) .

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_______ 200_ г.

Причиной распада семьи явилось (перечислить причины и

основания для расторжения брака) .

Примирение между мной и ответчиком невозможно. Спора о разделе

имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Спора о воспитании и содержании детей также не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 22 (23)

СК РФ прошу:

Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.)

, зарегистрированный "___"___________ 200_ г. в

(наименование) органе ЗАГСа, расторгнуть.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справки о зарплате истца и ответчика.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

.

Дата________________ Подпись ______________________

04.09.2009, 14:59

Так следуйте образцу, данному вам коллегой Цехером Г.Я.

04.09.2009, 15:03

Укажите в исковом, кроме истца и ответчика, еще и представителя, а там, где подпись - "представитель по доверенности" такой-то...

04.09.2009, 15:28

Дело в том, что исковое заявление составляю я и высылаю своему представителю, потому и хотелось бы уточнить правильность заполнения.

04.09.2009, 14:43