В договоре было указано, что процентная ставка после оформления права собственности на новую квартиру составляет 11%.
Мой коллега 11 месяцев назад взял ипотечный кредит в Сбербанке на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре было указано, что процентная ставка после оформления права собственности на новую квартиру составляет 11%. Все это время он исправно производил все выплаты. Буквально на днях ему пришло письмо, что ставка в 11% является ошибочной (мол-де произошла техническая опечатка) и банк требует переоформить договор (заключить доп. соглашение) из расчета 13%. Изменение процентной ставки меняет суть договора - дополнительные выплаты составят около 900 тысяч рублей. В течение 11 месяцев у сотрудников Сбербанка не возникало никаких вопросов и сомнений в правильности договора. Но на данный момент они ссылаются на то, что в момент заключения договора у них не существовало ставки 11%, следовательно в договоре произошла опечатка и теперь ее необходимо исправить. Предлагают решать вопрос в судебном порядке.
Вопрос в следующем:
1. Насколько правомочны действия сотрудников Сбербанка?
2. Реально ли выиграть судебный процесс?
Лучший ответ
действия сбербанка не правомочны
выиграть дело реально, т.к. договор - это соглашение двух и более сторон о возникновении, изменении или прекращении права. Вы с банком договорились о ставке 11%, он договор подписал, в течение года вы оплачивали по ставке 11%... Думаю, у вас все шансы на успех!
требование сотрудников не провамерны, процесс выиграть реально тел.