Заведующая на работе объявила о сокращении - как защитить свои права и реагировать на требования писать заявление по собственному желанию?
У нас на работе заведующая обьявила что у нас сокращение, но якобы убирают рабочие еденицы. И заставляет людей самым настоящим образом писать заявление по собственному желанию, что с этим можно сделать у кого какие права.
Лучший ответ
Если заставляют писать заявление, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Заставить Вас написать такое заявление никто не вправе. О сокращении штата Вас должны письменно под роспись предупредить за 2 месяца до даты увольнения. До истечения 2 месяцев трудовой договор может быть расторгнут с Вашего письменного согласия с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если напишите заявление - выплат не получите