Способы опроса свидетелей в суде при установлении отцовства на расстоянии.

Для установления отцовства нужно опросить свидетелей, которые не могут приехать в суд, живут в другом городе. Как еще их можно опросить? Может через участковых? Или есть другие способы? Дистанционно?
Лучший ответ

Обеспечение доказательств проводится по просьбе лиц, имеющих основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным. Просьба об этом оформляется заявлением: в нем должны быть указаны доказательства, которые следует обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых доказательства нужны; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

Заявление подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (например, по месту нахождения вещественного доказательства или по месту жительства свидетеля). Заявитель и другие участвующие в деле лица извещаются о времени и месте обеспечения доказательства, однако их неявка не препятствует его совершению. Протокол и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия (ч. 1 ст. 62 ГПК РФ).

Статья 62. Судебные поручения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 62]

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Просите суд направить судебное поручение о допросе свидетелей в суды по месту жительства свидетелей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если уже идет судебное разбирательство, то заявите ходатайство о допросе свидетеля в месте его проживания (регистрации). Суд направит судебное поручение соответствующему суду, который и допросит свидетеля.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ходатайствовать перед судом о выполнении судебного поручения.

Ваш суд дает поручение суду по месту жительства свидетелей о допросе.

На время судебного поручения производство приостанавливается.

По исполнению поручения - возобновляется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!